Виды и особенности натяжных полотен

Большинство компаний утверждают, что такие конструкции надежные и спасают от затопления. И в большинстве случаев они ошибаются. От данной проблемы конструкция не защитит Ваш дом или квартиру. Защитную функцию выполняет само полотно и здесь нас ждет множество нюансов. Существует два вида полотен для потолков, ПВХ пленка и Тканевое полотно. Разберем каждое из них по отдельности.

Тканевый потолок

Бесшовные конструкции с данным полотном – это современное дизайнерское решение в любом доме или квартире. Данный материал покрывают различными средствами для их стойкости к влаге и загрязнениям. Полотно не боится взаимодействия с водой, но вот затопления не выдержит. Вода начнет просачиваться сквозь структуру и может повредить мебель и вещи. При долгом контакте с водой (примерно 40 минут) покроется разводами и потребуется его замена. Поэтому профессионалы не советуют устанавливать их в помещениях, где возможна протечка.

ПВХ пленка

В отличие от первого варианта, полотна из ПВХ пленки более практичны и надежны в использовании. Благодаря своим эластичным свойствам они могут выдерживать большое давление. В зависимости от производителя такой материал может выдержать до 150 литров воды на 1 кв. метр. Обычно вода скапливается в определенном месте в форме пузыря. В таком случае воду можно слить по средствам демонтажа потолка, а при помощи тепловой пушки потолок примет свой первоначальный облик. Но если затопили горячей водой или прорвало канализационные стоки, полотно придется все равно менять.

Причины затопления

На первых этапах необходимо выявить источник затопления. Их бывает множество, если прорвало трубу с холодной водой – это не так губительно для натяжного потолка. Но если произошла утечка горячей воды, то тут Вас могут ждать различные неприятности. Поэтому очень важно понять, откуда произошла протечка и как можно быстрее ее предотвратить. Разобравшись с причинами, мы рассмотрим следующие действия, которые Вам необходимо совершить.

Первые действия

Самое первое и важное – это как только увидев пузырь на потолке, обесточьте полностью помещение. Вода является хорошим проводником тока, что может вызвать короткое замыкание и возгорание проводки. В большинстве случаев затопление происходят в квартирах, поэтому стоит подняться к соседям выше на этаж и выявить причины. Попросить их проверить краны и стояки, если соседи не виноваты, значит, скорее всего, прорвало общий стояк с водой. В данном случае необходимо связаться с управляющей компанией, чтобы они перекрыли стояки в вашем доме. После того как остановили поток воды, необходимо ее убрать с потолка. В данном случае лучше всего вызвать мастеров, где устанавливали натяжной потолок. Но если данная проблема возникла в выходные дни и долго ждать помощи, мы расскажем, как слить воду с потолка самостоятельно.

Способы слива воды

Для устранения последствий Вам потребуются следующие инструменты:

  1. Шланг (Желательно длиной 2м).

  2. Емкость для воды.

  3. Стремянка.

  4. Шпатель с тупыми краями.

В одиночку данную процедуру мы не рекомендуем выполнять. Может потребоваться перенос стремянки или емкости для воды. Емкость лучше всего брать с запасом, но если нет подходящей, возьмите еще заглушку для шланга. Она потребуется во время замены емкости. Если полотно с точечными светильниками, Вам следует снять самый ближайший к пузырю светильник. В освободившееся отверстие проденьте шланг и путем выкачивания воздуха из шланга начните слив воды. В другом случае, если нет такой возможности, воспользуйтесь ближайшим углом в квартире. Используя шпатель, аккуратно снимите полотно с профиля. Достаточно будет 50см, в получившееся отверстие просуньте шланг и начните процедуру, описанную ранее. Очень важно знать, разделять пузырь на несколько, не стоит, так как Вы еще больше увеличите площадь деформации полотна. Выполнив все действия необходимо приступить к просушке полотна.

Просушка полотна

Данный этап необходим для предотвращения развития плесени на полотне. В большинстве случаев самостоятельно выполнить данную процедуру не получится. Лучше всего вызвать мастеров из компании, где заказывали натяжной потолок. Они при помощи тепловой пушки достаточно быстро устранят всю влагу. Оценят масштабы разрушения и по возможности восстановят полотно.

Заключение

При затоплении, важно выбрать правильный алгоритм действий. И восстановить полотно будет возможно, но не так легко, а при контакте с горячей водой потребуется его замена. К тому же, чтобы вернуть натяжной потолок в первоначальную форму, нужно будет прибегнуть к помощи специалистов.