Возможные причины

Чтобы разобрать причины, необходимо сначала понять как устанавливается натяжной потолок. По периметру стен монтируется багет, к которому крепится натяжное полотно. Ввиду особенностей данной конструкции есть воздушное пространство между полотном и самим основанием потолка. Поэтому оно уязвимо к механическим повреждениям, как с внутренней, так и с внешней стороны. Разделим основные причины на два типа:

  1. Механическое повреждение.

  2. Брак полотна или неправильная установка.

Первый вариант может возникнуть при разных обстоятельствах. Перестановка высокой мебели, можно задеть конструкцию острым углом, прожечь искрами от бенгальских огней, делая мелкий ремонт в квартире. Все это непредвиденные ситуации. К сожалению, бывает и второй вариант. Неправильная установка, сильное натяжение конструкции или некачественные материалы.

Как устранить порез

Ваши действие будут зависеть от типа материала, который использован при установке. В основном полотна делятся на два типа:

  1. Тканевое.

  2. ПВХ пленка.

Если повреждено тканевое полотно. Первое что нужно сделать – это заклеить края малярным скотчем. Данное действие предотвратит дальнейший порыв потолка. Порезы размером до 30 см можно зашить капроновыми нитками. Главное подобрать необходимый цвет. Но порыв все равно будет немного выделяться. Другой возможный вариант – это заклеить накладкой, при условии, если остался кусочек нужного размера при установке. Наклеить можно двумя способами. С внешней стороны или внутренней. При первом, нет необходимости выполнять демонтаж конструкции. А вот прибегнув ко второму, используя дополнительные средства, можно полностью устранить порез и его практически не будет видно. Что касается ПВХ полотна то тут уже не все однозначно и зависит от многих факторов. Повреждение находящиеся недалеко от стены ( в пределах 5-10см ) легко устраняются путем, перегарпунивания полотна. В таком случае лучше всего обратиться в фирму по установке натяжных потолков. Они легко справятся с данной задачей. Небольшие проколы 1-2мм можно склеить специальным клеем «Космофен». В другом случае если прокол находится далеко от стены, можно установить дополнительный плафон для освещения или заменить поврежденный элемент. Платить за дополнительные материалы (стеновой профиль) не потребуется.

Какие случаи попадают под гарантию

Рассмотрим варианты когда устранение проблемы будет за счет фирмы, которая выполняла работу.

  1. Расхождения шва в области спайки.

  2. Профиль отходит от стены.

  3. Замятия в области профиля.

  4. Порыв в области гарпуна.

В первом случае производитель дает гарантию, на производимый материал. Замена будет, происходить за его счет. Во всех остальных случаях выполняется гарантийный ремонт от фирмы, которая выполнила монтаж конструкции. Бывает, что обваливается кусок потолка или штукатурки. Если подготовительные работы выполнялись заказчиком, то придется платить за ремонт со своего кармана. В обратном случае за счет компании, которая выполнила установку. К негарантийным случаям можно отнести следующие повреждения:

  1. Затопление полотна.

  2. Прокол по вине заказчика.

  3. При самостоятельном демонтаже.

При не бережной эксплуатации очень легко повредить данный материал. Полотна не устойчивы к механическим воздействиям. Должное обслуживание и аккуратное использование, позволит на долгие годы сохранить ремонт.

Рекомендации

Подведем итоги вышеизложенного. Порез на потолке – это не приговор. Небольшие порезы можно устранить путем наложения заплатки или установкой дополнительного декора интерьера. Если повреждение слишком обширное, лучшее решение – это обратиться к специалистам в данной области. Они подскажут, как лучшего всего выполнить ремонт потолка или выполнят его сами.