Преимущества потолка

С точки зрения эстетики – это престиж. Подойдет для любого интерьера: классический стиль, современный стиль.

  1. Цветовая гамма разнообразна, также можно использовать графику. Не впитывает посторонние запахи, соответственно химический запах на примере как у ПВХ-пленки не имеется. У тканевых натяжных потолков главное преимущество перед другими – это прочность. Срок эксплуатации очень высок. Если следовать всем требованиям по уходу такого потолка, то прослужит еще несколько десятков лет.

  2. Тканевые потолки которые были установлены качественно, способны защитить от затопления. Такой потолок будет хорошо задерживать воду. При монтаже таких потолков не образуется пыль.

Недостатки потолка

Главный минус такого потолка – это высокий ценник. Если сравнивать с пвх-пленкой, то пленка по ценовой категории выигрывает. Метр полотна обойдется в 1 000 рублей, по сравнению с той же пвх-пленки.

  1. Если будет произведен монтаж после установки тканевого потолка, то восстановить уже обратно не получиться.

  2. Если каким-то образом попадет на ткань влага, то могут остаться разводы и пятна.

  3. Чистят такие потолки можно только с сухими средствами. Покрасить и нанести узор возможно только в конце монтажа потолка.

  4. Применение, например, в детских учреждениях тканевого натяжного потолка не всегда предоставляется возможным, так как ткань высокого качества, и цена на нее высокая, не всегда бюджетно. Попадания острых предметов сведут на нет все работы с установкой и придется заново все устанавливать.

Материалы для потолка

  1. Синтетические волокна. Технологичные и довольно высокая цена. Можно наносить на саму ткань рисунки, узоры.

  2. Бязь. Берут грубую и неокрашенную. Ценовая категория ниже, чем у вышеописанной ткани. И сама подготовка работы с ней намного труднее. Чтобы получить полотно необходимого размера, отдельные куски нужно сшить между собой, чтобы получилось единое целое. Швы, которые образовались, их обрабатывают специальным средством. Только после наносят грунтовку. Такой материал можно установить самому.

Предварительная подготовка

  1. Чтобы не пострадала мебель и сам материал, всю мебель нужно вынести из помещения.

  2. С потолка убрать не нужный слой, все очистить, выровнять. Про грунтовать поверхность, чтобы убрать образовавшийся грибок или плесень если имеются.

  3. Монтируют проводку при необходимости.

Необходимые инструменты

Рулетка, карандаш, молоток, стремянка, уровень, перфоратор, строительный фен, болгарка, шуроповерт, провода, держатель, подвесы, напильник, лопатка, пассатижи, держатель под крепежи, термокольца, нож, шпатель, светильники.

Процесс установки

Установку натяжных потолков из ткани следует начинать от центра стены. Потолок нужно предварительно заправить в багет посередине. В следующем этапе натягивают ткань у противоположной стены и заправляют также по центру. Дальше, таким же способом идет натяжка у оставшихся стен. Ткань заправляют через каждые 30 см, не задевая при этом углы у данной стены, пока не заправят оставшуюся ткань.

Установка багетов

На первом этапе нужно сделать отметки на стенах, потом следует отступить от чернового потолка.

На углах рисуют отметки карандашом на нужной высоте.Чтобы потолок стал горизонтальным, нужно добиться чтобы расстояние от пола было одинаковым.

Дальше нужно натянуть отбивочную нить и отпустить. На поверхности должна остаться ровная линия. Делают это с помощью нивелира. Все это нужно повторить для следующих стен. В Следующем этапе вдоль черты через каждые 10 см просверливают отверстия. Только после этих всех процедур крепят профиль.

Для того чтобы обойти углы комнаты, нужно для начала распилить багет под углом 45 градусов. Стыки профиля должны находиться тесно друг с другом. Затем, части каркаса устанавливают к стенам. Крепят все это шурупами с дюбелями из пластика.

Натяжка полотна

Натяжку полотна следует начинать с середины комнаты. Обязательно зафиксировать каждые 30 см. Все углы заправляют в последнюю очередь. Оставшийся материал обрезают. Натяжной потолок готов к использованию.

В тех местах, где должна висеть люстра или осветительные приборы, делают отверстия. Люстры и другие осветительные приборы крепят на прежние места. Чтобы защитить ткань от перегрева, применяют термокольца, которые клеят прямо к ткани. Осветительные приборы фиксируют и подключают.

Советы и рекомендации

  1. Если после монтажа вы заметили незначительные складки, то все можно исправить специальным феном, ткань, где находятся складки нужно нагреть до 120 С.

  2. Не забывайте перед началом монтажа и установки натяжного потолка очистить и вымыть от пыли и грязи помещение.

  3. Такой потолок можно раскрашивать специальной краской, при этом даже не понадобиться грунтовать потолок.

  4. Если нет навыков по установке и монтажу потолков из полотна, настоятельно рекомендуем воспользоваться нашими услугами.